1. Организация деятельности музея
    1. Учредительным документом музея является приказ о его организации, издаваемый директором МОУ Парфеньевской ООШ.
    2. Деятельность музея регламентируется настоящим Положением.
    3. Обязательные условия для создания школьного музея:
  • музейный актив из числа обучающихся и педагогов;
  • собранные и зарегистрированные в книге поступлений музейные предметы;
  • помещения и оборудование для хранения и экспонирования музейных предметов;
  • музейная экспозиция.
    1. Музей проходит процедуру регистрации (паспортизации) и перепаспортизации в соответствии с порядком, ежегодно фиксируемым в документах департамента образования Ярославской области.

1. Функции музея

3.1. Основными функциями музея являются:

• создание условий для социализации обучающихся путем использования музейных средств и методов;
  • документирование процессов и явлений, соответствующих профилю музея
  • освоение обучающимися культурно-исторического пространства Ярославской области;
  • постоянное развитие экспозиционно-выставочной работы;
  • осуществление организационно-массовой, культурно-просветительской, информационной (иной) деятельности.

1. Учет и обеспечение сохранности фондов
    1. Все собранные музейные предметы, коллекции составляют фонды музея (основной, научно-вспомогательный, обменный, фонд временного хранения).
    2. Все поступающие в музей предметы подлежат актированию вне зависимости от способа получения (дар, покупка, находка, обмен и пр.).
    3. Выдача музейных предметов из фондов музея (возврат, обмен, передача на время, а также списание в связи с утратой музейных свойств) также производится путем актирования.
    4. Все предметы, отнесенные к основному фонду, подлежат обязательной записи в книге поступлений (Инвентарной книге). Книга поступлений музейных предметов (Инвентарная книга) постоянно хранится в образовательной организации.
    5. Фонды временного хранения (обменный, научно-вспомогательный, библиотечный) учитываются в отдельной книге учета по каждому из них.
    6. Не экспонируемые в данный момент музейные предметы хранятся или в специальных помещениях, имеющих ограниченный режим доступа, или в экспозиционных помещениях в особых емкостях (шкафах) с запирающими устройствами.
    7. Обеспечение сохранности экспонируемых материалов достигается применением специального выставочного оборудования, но с обязательным учетом интерактивности этого типа музеев.
    8. Ответственность за сохранность всех фондов музея несет руководитель образовательной организации.
    9. Хранение в музеях взрывоопасных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.
    10. Запрещается, согласно законодательству РФ, хранение в музее предметов из драгметаллов и драгоценных камней, а также государственных наград.
    11. Хранение огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, а также находок с мест боевых действий возможно в музее лишь после получения актов экспертизы МВД, МЧС и осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
    12. Музейные предметы, сохранность которых не может быть обеспечена музеем, должны быть переданы на хранение в ближайший или профильный государственный музей, архив.

1. Руководство деятельностью музея
    1. Ответственность за деятельность музея несет руководитель образовательной организации.
    2. Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, назначенный приказом руководителя образовательной организации.
    3. Перспективное планирование текущую работу музея осуществляет совет музея. Он формируется из представителей ученической, педагогической, родительской и ветеранской общественности.
    4. Деятельность музея и эффективность его использования в образовательно-воспитательном процессе обсуждается на педагогическом совете образовательной организации не реже одного раза в год.
    5. В целях оказания помощи школьному музею может быть организо­ван совет содействия или попечительский совет.

1. Реорганизация (ликвидация) музея образовательной организации

1. Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а также о судьбе его музейных собраний решается руководителем образовательной организации по согласованию с муниципальным органом управления образования.
    2. Собрания музейных предметов, хранившихся и взятых на учет в музее, вместе со всей учетной музейной документацией, актируются и опечатываются.
    3. Способ дальнейшего хранения и использования собраний музейных предметов определяется специально создаваемой экспертной комиссией.
    4. По итогам работы комиссии в государственное образовательное учреждение Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», ответственное за ведение банка данных по музеям области, направляется письмо о прекращении деятельности музея.