Страница обновлена 24.12.2021

Страница обновлена 24.12.2021

Положение об отряде ЮИД

Планирование общешкольных мероприятий по профилактике ДТП

Дорогие ребята!

Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах. Переходите дорогу в только установленных для этого местах. При переходе проезжей части уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор: гаджеты и наушники, капюшоны и зонты. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас.

Самые распространенные дорожные ловушки – это ситуации закрытого обзора. Когда обзору дороги мешают кусты, ларьки, припаркованные у края проезжей части транспортные средства, помните, что они могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Главная опасность такой ситуации в том, что пешеход не видит приближающийся автомобиль, а его водитель не видит пешехода. Если обзор дороги затруднен – переходи дорогу с осторожностью: выгляни из-за препятствия и осмотрись; сделай полшага вперед; «покажи» себя водителям; только убедившись, что опасности нет, начинай переход.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать световозвращающие элементы. Прикрепите их к верхней одежде, школьным рюкзакам таким образом, чтобы водитель смог вас заметить.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств. Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках!

Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

Статистика

На территории Ярославской области за 2 месяца 2021 года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, что на 4, 5 % больше аналогичного периода прошлого года. В данных ДТП 1 ребенок погиб (стаб.) и 25 (+4,2%) получили травмы.

8 ДТП (-20%) зарегистрированы с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 8 (- 20%) детей получили травмы: 4 (стаб.), ДТП произошли по вине несовершеннолетних пешеходов, в 2–х случаях дети находились без световозвращающих элементов в темное время суток.

15 (+25%) ДТП произошло с участием детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 17 (+21,4%) детей получили травмы.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области.

1.Будьте для ребёнка всегда положительным примером.

2.Не проходите мимо шалящей на проезжей части детворы.

3.Остановите ребёнка, который пытается перебежать дорогу в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора.

4.Научите ребёнка не только видеть, но и слышать улицу: помните, что много несчастных

случаев на дороге произошло из-за того, что ребёнок не услышал приближение транспортного средства.

5.Делитесь своим опытом. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. Объясните необходимость таких действий.

6.Учите ребёнка всматриваться вдаль, и тогда не будет неизвестно откуда взявшегося

автомобиля.

7.Научите обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза) .

8.Привейте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно

9.Позаботьтесь об одежде своих детей. Одежда должна быть яркой. Это не только дань моде, но еще и гарантия безопасности.

10.Если ваш ребёнок был участником или свидетелем ДТП обратитесь за профессиональной поддержкой и помощью к психологу. Он поможет справиться со страхами и неуверенностью

Уважаемые родители!

На основании письма Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Ярославской области А.В. Сироткина от 07.09.2018 № 15/6914 департамент информирует об организации обратной связи с родительскими комитетами, общественными организациями и объединениями по информированию органов государственной власти,
собственников улично-дорожной сети, подразделений Госавтоинспекции о недостатках, выявленных вблизи образовательных организаций, связанных с организацией дорожного движения. Размещаем разработанный ГУ ОБДД МВД России алгоритм взаимодействия по получению сведений от граждан, родительских комитетов и общественных объединений, средств массовой информации о недостатках в обустройстве улично-дорожной сети возле образовательных учреждений. Алгоритм