- ранее обучавшихся в других общеобразовательных учреждениях;

- изучавших учебные предметы (дополнительные образовательные программы) по собственному выбору в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Для получения зачета родители (законные представители) несовершеннолетнего учащегося, совершеннолетние учащиеся представляют в учреждение следующие документы:

• заявление о зачёте учебного предмета, в котором указываются: название учебного предмета; класс (классы), год (годы) изучения предмета; полное наименование и юридический адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность; форма (формы) промежуточной аттестации; отметка (отметки) учащегося по результатам промежуточной аттестации;
  • документ, заверенный подписью руководителя и печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность, который содержит следующую информацию: название учебного предмета; класс (классы), год (годы) изучения предмета; объем, в котором изучался учебный предмет, в соответствии с учебным планом организации; форма (формы) промежуточной аттестации; отметка (отметки) учащегося по результатам промежуточной аттестации, или документ об образовании, справку об обучении или о периоде обучения;
  • копию лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой учащийся получал образование или обучался.
    1. Зачёту подлежат результаты освоения учебных предметов учебного плана учреждения при одновременном выполнении следующих условий:

- полностью совпадает наименование учебного предмета;

- объем часов, в котором освоен учебный предмет, составляет не менее 90% от объема, реализуемого в учреждении на данном этапе обучения;

- учебный предмет не является обязательным при прохождении государственной итоговой аттестации;

- учебный предмет не выбран учащимся для прохождения государственной итоговой аттестации.

1. Учреждение вправе запросить от учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося дополнительные документы и сведения об обучении в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    2. В случае выполнения условий, зафиксированных п.5 Порядка, принимается решение о зачете, которое фиксируется приказом и доводится до сведения учащихся и их родителей в течение трех рабочих дней.
    3. В случае невыполнения условий, зафиксированных п.5 Порядка, решение о зачете принимается педагогическим советом учреждения. Педагогический совет может принять решение:

- об отказе в зачете результатов освоения учащимися учебных предметов (дополнительной образовательной программы), в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- о прохождении учащимся промежуточной аттестации по учебному предмету (в случае если в документах, представленных учащимся, не отражена форма (формы) промежуточной аттестации).

1. Решение педагогического совета доводится до сведения учащихся и их родителей в течение трех рабочих дней.
    2. Промежуточная аттестация проводится учителем, преподающим учебный предмет, в классе. Сроки проведения промежуточной аттестации учащихся и состав аттестационной комиссии утверждаются приказом.
    3. Зачет проводится не позднее одного месяца до начала государственной итоговой аттестации.
    4. Результаты зачёта фиксируются в личном деле (карте) учащегося, вносятся в документ об образовании, справку об обучении.
    5. Принятие решений о зачёте в случае реализации основных общеобразовательных программ в рамках сетевой формы реализации основных общеобразовательных программ производится в соответствии с договором, заключенным между организациями, осуществляющими образовательную деятельность.