Страница обновлена 27.11.2020

Страница обновлена 27.11.2020

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "СТОП ВИЧ/СПИД"

стопвичспид.рф;   instagram.com/stopspid;    фскионлайн.рф.

Информация о потенциальной угрозе употребления некурительной никотинсодержащей продукции

(так называемых снюсов) для здоровья несовершеннолетних

Снюс – это вид бездымного табака. Делают его из увлажненного измельченного табака, который обработан раствором соли и соды и упакован в пакетики. Но сегодня в магазинах снюс продают в виде конфет, леденцов, мармелада и даже зубочисток.

В связи с тем, что данную продукцию рассасывают, при употреблении человек получает токсический удар по жизненно важным органам.

Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и может привести к летальному исходу.

Употребление снюса может привести к развитию рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких. А также вызывает разрушение зубов, пародонтоз, тахикардию и запах изо рта.

Евразийской экономической комиссией некурительная никотинсодержащая продукция отнесена к пищевой продукции. Следовательно, выпускаемая в обращение пищевая продукция должна сопровождаться документами об оценке соответствия (свидетельство о государственной регистрации продукции или декларация о соответствии) и маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке Союза. В Ярославской области в точках продажи некурительной никотинсодержащей продукции документы об оценке соответствия отсутствуют, следовательно продажа данной продукции незаконна.

В Ярославской области федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» проведены лабораторные исследования проб бестабачной никотинсодержащей продукции. По данным результатов лабораторных исследований в составе смесей установлено наличие тяжелых металлов:

- кадмий;

- ртуть;

- свинец;

- мышьяк.

Также установлено, что в одной порции снюса концентрация никотина от 5 до 50 раз больше, чем в одной сигарете.

О выявленных фактах распространения и употребления некурительной никотинсодержащей продукции просим сообщать информацию по телефонам:

- «горячей линии» Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области – (4852) 73-10-50;

- единый номер экстренных служб – 112.

Осторожно – ГРИПП!
Видеоролики о профилактике гриппа: